Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Артемовского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346521, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новокадамово, ул. Шоссейная, 1
 
Тел: (86360) 3-79-18
 
 

1 марта 2021 года Всемирный день гражданской обороны - выживание в наших руках!

26.02.2021

     1 марта 2021 года  Всемирный день гражданской обороны - выживание в наших руках!

 

Гражданское население нуждается в защите постоянно – и во время военных действий, и во время чрезвычайных ситуаций, и во время катаклизмов. С каждым днем наша планета все больше напоминает пороховую бочку. Военные конфликты и терроризм, природные и техногенные катастрофы просто захлестнули львиную долю народонаселения на Земле. И, к сожалению, застраховаться от таких ситуаций, практически невозможно. Но каждый в силах научиться, как защитить себя, своих детей в случае возникновения чрезвычайных происшествий. Именно этим вопросам и посвящен праздник, который имеет статус международного – День гражданской обороны.

Обычно человеку тяжело судить о предпосылках и истинных причинах любых военных действий. Причем как бы ни стремилось большинство к миру, на планете на протяжении существования человечества постоянно вспыхивают конфликты и ведутся войны. А с развитием военный технологий и появлением все более нового и страшного оружия последствия таких событий становятся непредсказуемыми.

Поэтому правительства стран стараются найти не только способы, как воздействовать на потенциального противника, но и каким образом защитить собственное население. Причем вопросы защиты граждан стали настолько актуальными, что их решать стали на международном уровне. А в честь самоотверженных людей, которые рискуют своими жизнями, защищая простой народ, появился особый праздник – Всемирный день гражданской обороны.

Учрежден праздник, призванный донести до населения знания о защите, был в 1990 году. С этой инициативой согласились все страны – участники МОГО. Поэтому празднование приобрело международные масштабы уже с первого года. Датой праздника было выбрано 1 марта – день, когда был подписан Устав организации.

Россия присоединилась к этой организации в 1993 году, а уже с 1994 в стране начали отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны совместно с другими участниками международного проекта.

Первоначально организованная оборона гражданского населения преследовала цель защитить от негативных последствий войны. Именно это стало основой для объединения в дальнейшем представителей нескольких государств в единую общественную организацию.

Но в дальнейшем задачи стали расширяться – стоит выделить ключевое событие в развитии обороны, заключающееся в создании «зон безопасности», где можно было укрыть людей при начале военных действий.

Сегодня членами МОГО является полсотни государств. Совместно с ними работают и сторонние наблюдатели. Основным направлением как самой деятельности этой организации, так и непосредственно праздника является донесение в массы информации о важности самозащиты, а также о поведении в экстремальных ситуациях, оказании первой помощи.

На сегодня система гражданской обороны с России широко развита. Основная нагрузка по решению текущих вопросов и ликвидации последствий стихийных бедствий ложится на плечи МЧС. Но кроме этого существуют множество общественных и местных, федеральных и благотворительных организаций, которые активно занимаются популяризацией, текущими и стратегическими вопросами обороны.

В обязанности таких организаций входит обеспечение оповещения населения, эвакуации, оказания медицинской помощи, ликвидация последствий, спасение пострадавших и другие важные задачи, связанные с проведением масштабных мероприятий.

Несомненно, уровень защиты населения в стране находится на высоком уровне. Но надеяться, что от деятельности сторонних людей будет зависеть собственная судьба и жизнь близких нельзя. Как показывает практика, первые неотложные меры по самозащите играют ключевую роль в спасении.

Каждый человек должен знать, как собрать «тревожный чемоданчик», где расположено ближайшее бомбоубежище, как вести себя в случае техногенных катастроф и какие меры предпринять для оказания помощи пострадавшим. Ведь именно эти знания помогут не растеряться в критический момент и принять правильное решение.

В рамках празднования  Всемирного дня гражданской обороны на территории  Артемовского сельского поселения пройдут тематические занятия, просветительские беседы, волонтерские акции по раздаче населению  памяток по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций.

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031