Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Артемовского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346521, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новокадамово, ул. Шоссейная, 1
 
Тел: (86360) 3-79-18
 
 

А знаете ли вы?
На территории поселения находятся 6 крупных сельскохозяйственных предприятий
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Памятка для населения

10.07.2019

 Несанкционированная торговля является одним из массовых нарушений административного законодательства. Реализация товаров или продуктов питания вне территории помещений: с машин, прицепов, из самостоятельно установленных палаток, с лотков прямо на земле, тротуарах, вдоль дорог не разрешается. Как правило, занимаются несанкционированной торговлей пенсионеры, незаконные предприниматели.

Несанкционированная уличная торговля в неустановленном месте создает негативный имидж, загромождает общественные территории, ведется с нарушением санитарных норм. Особенно ярко это проявляется в летний период. У подобных продавцов нет ни разрешающих документов, ни санитарных книжек, подтверждающих безопасность покупки.
Особенно опасна торговля мясом, молоком и молочными продуктами. На продажу такой продукции должны быть выданы соответствующие справки, а также проставлены клейма ветосмотра. Однако ничего этого у уличных торговцев нет, так как происхождение данной продукции очень сомнительно. Мясо может быть от украденных животных, и больных, и даже павших. Также условия для реализации мяса и молока, температурные режимы их хранения и реализации на улице не могут быть соблюдены, соответственно даже качественный товар очень быстро превращается в опасный.
Продукция, как правило, не расфасована, свободна для проникновения насекомых и продуктов их жизнедеятельности. В этом может убедиться каждый. Конечно, такие продукты опасны в отношении распространения острых кишечных инфекций. Употребляя их, можно получить такие заболевания, как дизентерия, сальмонеллёз, пищевое отравление.
Уважаемые жители, обращаем ваше внимание на опасность приобретения товаров в местах несанкционированной торговли у недобросовестных продавцов. 
В местах несанкционированной торговли не предоставляется информация о реализуемой продукции: наименование производителя, дате производства, доставки, условиях транспортировки и хранения, сроке годности. От этого напрямую зависит здоровье и жизнь. Однако, несмотря на опасность, многие жители приобретают продукты с «рук».
Следует отметить, что действующие Федеральные законы, а также технические регламенты на отдельные виды сельскохозяйственной продукции, содержат прямой запрет на реализацию продукции, не получившей положительного заключения ветеринарной и санитарной экспертизы.
Продукты питания, купленные в местах несанкционированной торговли, могут стать причиной заражения опасными инфекционными заболеваниями – бруцеллезом, туберкулезом, сальмонеллезом и другими. Кроме того, при жаркой погоде еще больше возрастает угроза отравлений продуктами, продающими в антисанитарных условиях.
Настоятельно рекомендуем жителям приобретать продукты питания только в стационарных объектах торговли, оснащенных специальным оборудованием, где за качество продаваемой продукции несет ответственность руководитель данного предприятия.
 
Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930