Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Артемовского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346521, Ростовская область, Октябрьский район, п. Новокадамово, ул. Шоссейная, 1
 
Тел: (86360) 3-79-18
 
 

А знаете ли вы?
На территории поселения находятся 6 крупных сельскохозяйственных предприятий
На главную
Карта сайта
Обратная связь

Объявления

29.11.2019

Электронные услуги Росреестра

С каждым годом все большее количество различных государственных услуг предоставляется в электронном виде. Не стоит в стороне от этого процесса и Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Через ее сайт можно получить больше десятка услуг, в т.ч. ознакомиться с информацией из ЕГРН, подать документы на госрегистрацию, посмотреть публичную кадастровую карту, проверить электронный документ, записаться на прием.

Получение услуг в электронном виде имеет множество преимуществ, отсутствие очередей, возможность получить услугу в любое удобное время; исключение так называемого человеческого фактора; снижение стоимости; сокращение сроков и др.

Мы подготовили обзор некоторых электронных сервисов Росреестра, чтобы вы смогли получать от них максимальную выгоду.

1. Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online Сервис позволяет получить общедоступную информацию об объекте недвижимости: его размерах, адресе, кадастровой стоимости и наличии обременений (аренда, залог и др.). При этом определить правообладателя и выяснить, в пользу кого зарегистрированы обременения, невозможно. Услугу можно использовать для предварительной оценки объекта. Например, при выборе земельного участка фермер может определить кадастровую стоимость и посчитать будущие налоги, а ритейлер – проверить наличие арендных обременений. Сведения, полученные через сервис, не предназначены для официального использования, хотя могут быть продемонстрированы в качестве доказательства в суде. Объект можно найти: по кадастровому номеру; условному номеру; регистрационному номеру (как права, так и обременения); адресу фактического местонахождения.

2. Публичная кадастровая карта. Сервис удобен для быстрого поиска информации об определенном земельном участке. В частности, он пригодится тем, кто присмотрел земельный участок, но не может найти его собственника. Благодаря электронной услуге участок можно найти по местоположению на кадастровой карте и определить его кадастровый номер. Для поиска можно указать известный кадастровый номер соседнего участка. Когда он будет виден на карте, искомый «неопознанный» объект легко найдется. Определив через публичную карту кадастровый номер, можно заказать выписку из ЕГРН и узнать правообладателя. Кроме этого, кадастровая карта позволяет разобраться с административным делением России: узнать, где расположен выбранный участок, и определить отделение реестра, к которому он относится. Сервис является бесплатным и доступен по адресу http://pkk5.rosreestr.ru/.

3. Доступ к ФГИС ЕГРН Информацию из ЕГРН можно получить через Федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости (сокращено – ФГИС ЕГРН). Эта система позволяет оперативно получать сведения за небольшую сумму. Подробно тарифы расписаны в приложении № 2 к приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291. Срок получения выписки зависит от скорости серверов Росреестра. Как правило, ответ может быть получен в течение 5-10 минут. Сервис удобен при работе с большим количеством данных из ЕГРН, в частности при управлении жилищным фондом, переоформлении земли, проверке залогового обеспечения. Еще один плюс сервиса – сформированные через него выписки содержат сведения о документах, на основании которых правообладатель владеет недвижимостью. Обычно для получения этой информации требуется заказывать отдельную выписку о содержании правоустанавливающих документов. Следует отметить, что сведения, полученные через ФГИС ЕГРН, могут быть устаревшими на момент обращения. Обновление данных зависит от оперативности работы региональных

подразделений Росреестра. При этом в самой выписке должна быть указана дата последнего обновления. Доступ к сервису осуществляется через страницу https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn

4. Предварительная запись на прием Сервис позволяет в офисе или дома, сидя за компьютером, спланировать дату посещения и самому определить желаемое время обращения в пункты приема для подачи или получения документов. Услуга предоставляется заявителю бесплатно в режиме реального времени по адресу https://lk.rosreestr.ru/#/offices

5. Государственная регистрация и кадастровый учет. Вместо посещения пунктов приема документов можно загрузить электронные документы через сервис ведомства. Помимо этого, следует приобрести электронную подпись. Ее можно получить в любом удостоверяющем центре, перечень которых размещен на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/ur/zaregistrirovat-nedvizhimoe-imushchestvo-/perechen-udostoveryayushchikh-tsentrov-ispolnivshikh-trebovaniya-rasporyazheniya-rosreestra-ot-27-03.

Кроме того, на портале Росреестра работает сервис «Жизненные ситуации», который позволяет заявителю в удобной наглядной форме получить исчерпывающий набор сведений о действиях в конкретной ситуации. После заполнения интерактивного опросника заявитель видит перечень документов, необходимых в конкретной ситуации.

Территориальный отдел №3


Архив объявлений
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея